торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Собственники «Уралхиммаша» заявили о завершении сделки по продаже завода

    Новости

    16-07-2008

    Собственники «Уралхиммаша» заявили о завершении сделки по продаже завода

      Екатеринбургский завод Уралхиммаш, знаменитый на всю Россию множественными рейдерскими захватами, меняет основного собственника. На этот раз владельцем предприятия станет структура, близкая к Газпрому – ЗАО «Форпост-менеджмент», аффилированное с Газпромбанком. Эксперты уверены, что появление нового крупного акционера стабилизирует обстановку на предприятии, даст ему шанс провести комплексную модернизацию и занять более серьезные позиции на рынке химического машиностроения. Аналитики также отмечают, что у Уралхимаша появится возможность поправить финансовую ситуацию на заводе за счет переориентации на производство в интересах Газпрома.

    По состоянию на 1 февраля 2007 года, как сообщали федеральные СМИ, «Форпосту» на паритетных началах принадлежали московские ООО «Аква-Сейт» (учредитель – гражданин РФ) и ООО «Фидио» (учредитель – гражданка РФ). Стоит отметить, что «Форпост-Менеджмент» уже осуществлял ряд сделок по слияниям и поглощениям в интересах российского газового гиганта.

    Официального подтверждения сделки от противоположной стороны сегодня получить не удалось. В публичных источниках информация и контакты «Форпост-менеджмент» отсутствуют. Однако генеральный директор ОАО «Уралхиммаш» Сергей Байбурин подтвердил «НЭП», что представители международной инвестиционной компании «Юнако», которые владели контрольным пакетом акций предприятия, продали его структуре приближенной к Газпромбанку. Г-н Байбурин отказался уточнить параметры сделки. По неофициальной информации, ООО «ЮНАКО» избавилось от пакета в размере 71% акций Уралхиммаша, которые были приобретены в 2005 году. Размер сделки также неизвестен, однако, по разным данным, он мог составить от $200 млн. до $500 млн.

    Представители областной власти отмечают, что интерес Газпрома и близких к нему структур к уральскому активу объясним, и укладывается в стратегию развития, которую Газпром демонстрировал в последние годы. Министр экономики Свердловской области Михаил Максимов уточняет, что структуры, близкие к Газпрому, консолидируют разрушенные в годы реформ активы в руках газового гиганта, чтобы восстановить стратегически важные цепочки по производству оборудовании.

    «Предприятия в условиях активно растущей экономики экспортируют дорогостоящее оборудование из-за рубежа, поскольку наша промышленность не в состоянии им обеспечить. Это в корне неверная ситуация, когда все технологии и разработки наиболее сосредоточены за пределами России, а мы только их используем для того, чтобы «копать» свои собственные ресурсы. У Газпромбанка абсолютно понятно и четко сформулирована цель и стратегия – они финансируют восстановление структур, решающих главные стратегические задачи. Таких, например, как Уралмаш (Газпромбанк стал владельцем контрольного пакета акций Уралмаша в 2005 году – прим. «НЭП»). Поэтому Уралхиммаш вполне мог попасть в поле их зрения», – подчеркнул Михаил Максимов.

    Напомним, после процедуры приватизации Уралхиммаша обладателями достаточно крупных пакетов предприятия стали известные уральские бизнесмены Малик Гайсин и Павел Федулев (сейчас находится в заключении). В 2000 году к числу основных собственников присоединился глава ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» (ПГ УИЭ) Андрей Ахтямов, скупивший у трудового коллектива около 28% акций. Между оппонентами велась активная борьба. В частности, Павел Федулев пытался взять предприятие под свой контроль с помощью подделки реестра, проведения альтернативных собраний акционеров, обращений в суд и захвата заводоуправления, который 13 сентября 2000 года прославил «Уралхиммаш» на всю Россию. В последствии сформировать контрольный пакет акций УЗХМ удалось Андрею Ахтямову. Управление бизнесом Ахтямов доверил своим партнерам, однако в 2004 году между вчерашними соратниками вспыхнул конфликт. Менеджеры ПГ УИЭ обвинили Ахтямова в подделке ряда документов и предложили ему выйти из бизнеса. Он же, в свою очередь, попытался силовым путем взять под контроль «Уралхиммаш».

    После того, как главным аргументом в споре собственников стали захваты предприятий, оппоненты Ахтямова начали вывод активов группы. Весной 2005 года 71% акций ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» были проданы некой «международной инвесткомпании» «Юнако». Представители Ахтямова сразу заподозрили в ней оффшор, подконтрольный противникам, тем более что гендиректором «Юнако» стал один из топ-менеджеров ПГ «Уралинвестэнерго» Василий Бурага. «Новый» собственник разделил ПГ УИЭ на две компании, а затем ликвидировал ее как юрлицо (позже свердловский арбитраж восстановил ПГ и в январе 2007 года объявил банкротом). Двое оппонентов Ахтямова Вадим Губин и Павел Подкорытов впоследствии были приговорены к 5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно за «приобретение обманным путем прав на имущество Ахтямова А.Д.». Еще четверо бывших партнеров задержаны 11 июля 2007 года в Евпатории (Украина) и экстрадированы в Россию. По неофициальной информации, в ходе сделки по продаже контрольного пакета «Уралхиммаша» обсуждалась и судьба арестованных менеджеров. Скорее всего, сумма сделки будет зависеть именно от того, обменяют ли они свое предприятие только на деньги или еще получат свободу.



    Источник: nep08.ru
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Украина: "Авераж" купил Комиссаровский завод торгового машиностроения за 861 тыс. грн.
    Производственно-коммерческая фирма "Авераж" признана победителем повторного конкурса по продаже 74,77% ОАО "Комиссаровский завод торгового машиностроения" (пгт. Комиссаро...
    Банкир Михаил Ходоровский занялся машиностроением
    Председатель совета директоров СКБ-банка Михаил Ходоровский избран председателем совета директоров ЗАО «Группа Синара», которое является акционером кредитного учреждения....

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru