торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Продажа «Алттрака» - «обычная сделка по продаже собственником самого лакомого куска самому же себе, с отсечением неликвидов?»

    Новости

    12-07-2008

    Продажа «Алттрака» - «обычная сделка по продаже собственником самого лакомого куска самому же себе, с отсечением неликвидов?»

      Былой гордости российского машиностроения, флагмана промышленности Алтая, градообразующего предприятия - Михаил Гундаринрубцовского завода Алттрак - в прежнем виде больше не существует. Завод - вопреки заверениям краевой администрации - был выставлен на продажу по частям, частично уже продан. При этом судьба более 3 тыс. заводчан все еще остается неопределенной. Проблему исследовал автор и ведущий программы «Итожа» Михаил Гундарин.

    Алтайский трактор«Вспомним драматичную историю некогда преуспевающего Алттрака. Историю, к сожалению, характерную для многих промышленных предприятий края. Итак, завод Алттрак был известен всей стране своими тракторами на гусеничном ходу. Ежегодно здесь выпускалось около 30 тысяч машин. Проблемы на Рубцовском машиностроительном гиганте начались с перестройкой, однако в действительно критической ситуации завод оказался в последние четыре года. В 2006 году было выпущено менее 400 тракторов, а в 2007-м - всего 80. При этом специалисты отмечали, что продукция Алттрака не соответствовала современным требованиям. Так, спикер КЗС Иван Лоор заявил (цитируем): "Хотя я патриот Алтая, но хорошо знаю проблему качества продукАлтайский тракторции "Алттрака", несоответствия ее требованиям времени».

    Скажем для справедливости - администрация края во главе с Александром Карлиным предпринимала попытки изменить ситуацию. Например, просила денег на развитие Алттрака у Правительства РФ. Однако, судя по нулевому результату, просила как-то неубедительно… В итоге ситуация начала приобретать взрывоопасный характер не только на Алттраке, но и в целом в Рубцовске - ведь многотысячная армия заводчан составляет весьма серьезную часть всего трудоспособного населения города!

    Последние годы Алттрак был известен не своими производственными достижениями, но многочисленными проблемами с трудовым коллективом. Люди не получали зарплату годами. Долги по ней составили более 100 миллионов рублей. Доведенные до отчаяния заводчане не раз шли на акции протеста, включая крайнюю меру - голодовку.

    Уже примерно год назад стало понятно, что речь надо вести не о возрождении былой славы Алттрака, а хотя бы о том, чтобы не дать умереть с голоду его работникам! И тут история заканчивается, начинается современность. Администрацией края не было, видимо, найдено другого способа вернуть деньги людям, как выплатить их после продажи завода собственником… При этом все преподносилось под красивой маркой поиска перспективного стратегического инвестора. Этому самому воображаемому инвестору Алттрак должен был достаться (цитирую вице-губернатора Виталия Ряполова) "в составе единого имущественно-технологического комплекса". Однако, как обычно, все вышло совсем не так.забастовка на Алттраке

    Прежде всего, вопреки всем заверениям краевой администрации, завод начали продавать по частям. Причем продана самая привлекательная часть - технологический комплекс. Прочие же фрагменты бывшего машиностроительного гиганта - такие как "социально значимые объекты" и "вспомогательные здания и сооружения" своего покупателя не нашли. Более того, как пишет "Российская газета", "неизвестная компания-покупатель на поверку оказалась аффилированной структурой прежнего инвестора. Так что банкротство и аукцион выглядят не чем иным, как попыткой собственника избавиться от долгов и лишнего имущества».

    И получилась, похоже, вместо прихода супер-инвестора обычная сделка по продаже собственником самого лакомого куска самому же себе, с отсечением неликвидов… Самое же печальное, что проблемы трудового коллектива так и остались нерешенными до конца! А может быть, и усугубились. Поскольку способ решения проблемы, продемонстрированный в случае с рубцовским заводом напоминает побасенку про дурака, который сжег сворю избу, чтобы согреться. Ну да, погасят долги по зарплате заводчанам. А где же им работать дальше, если завод продан и в их услугах больше не нуждается? Хотя ведь и с долгами не все ясно!

    Долги по зарплате пока не выплачены. В заводском профкоме сомневаются, что работники получат свои деньги в полном объеме.

    Профсоюзный лидер Любовь Маслова опасается: «Есть сомнение, что денег не хватит, чтобы рассчитать рабочих».

    Но самое главное, что большая часть из более чем 3 тысяч заводчан могут оказаться безработными! Да, их обещают трудоустроить на новых производствах, однако в реальности таких обещаний - как и самих производств - имеются немалые сомнения.

    Итожа, замечу. Ситуация с Алттраком - яркий пример, с позволения сказать, промышленной политики, проводимой краевыми властями! Вот что-то делали-делали, шумели-шумели, хвалились-хвалились… А в итоге, что будет с заводом и заводчанами завтра, думаю, не знает никто…в том числе и чиновники краевой администрации! Вот и проводят очередные совещания, в который раз обещая пришествие стратегического инвестора», - считает Михаил Гундарин.

    Источник: amic.ru
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Экономический обзор машиностроения агентства АК&М выходит 14 июля
    Очередной выпуск экономического обзора машиностроения агентства АК&М выходит 14 июля 2008 года. Как сообщает департамент клиентских отношений и маркетинга агентства, в бю...
    "Оборонпром" и AgustaWestland подпишут соглашение о создании сборочного производства вертолетов AW139 в России
    15 июля 2008 года, в 11:00 (по Лондону) в рамках выставки Farnborough 2008, как ожидается, состоится пресс-конференция, посвященная подписанию базового соглашения между к...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru