торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Эксперт: «Атомэнергопром» оказывает положительное влияние на российское машиностроение

    Новости

    02-07-2008

    Эксперт: «Атомэнергопром» оказывает положительное влияние на российское машиностроение

      ОАО "Атомэнергопром" и ОАО "Силовые машины" подписали договор на поставку вспомогательного оборудования для внешней комплектации турбоустановки энергоблока 4 Калининской АЭС. По условиям договора "Силовые машины" поставят комплект вспомогательного теплообменного оборудования для турбоустановки на базе паровой турбины К-1000-60/3000 строящегося энергоблока станции, включая трубопроводы и трубопроводную арматуру. Срок окончания поставок запланирован на конец 2010 года. Стоимость договора составляет более 4 млрд. рублей.

    «Подобные договоры, конечно, стимулируют отечественных энергомашиностроителей обновлять свои мощности», - считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. По его словам, осуществляющаяся программа модернизации и строительства объектов атомной энергетики страны позволяет энергомашиностроителям рассчитывать на заказы, но политика открытости и максимального повышения прозрачности закупок, проводимая Атомэнергопромом, не позволяет им "расслабиться" и рассчитывать на заказы "автоматом".

    «Наличие других производителей подобного оборудования, в том числе и иностранных, даёт возможность «Атомэнергопрому» выбирать наилучшие условия поставки оборудования по минимальным ценам с последующим послепродажным обслуживанием», - рассказал он. «Такие условия заставляют энергомашиностроителей не только всячески конкурировать друг с другом, но и обновлять свои производственные мощности», - убежден Баранов.

    «Ведь атомная энергетика не стоит на месте, появляются новые технологии, которые требуют и новейшего оборудования», - отметил он. «В этих условиях производители оборудования просто обязаны быть в числе лидеров машиностроения, чтобы иметь возможность участвовать в конкурсах и тендерах, проводимых Атомэнергопромом», - считает он.

    По его мнению, возможность выбора Атомэнергопромом разных поставщиков, в том числе зарубежных, при приобретении оборудования, заставляет быть "в тонусе" и наших производителей. «Будучи поставлены в условия жесткой конкуренции, отечественные энергомашиностроители должны им соответствовать, если они хотят в дальнейшем участвовать в тендерах и конкурсах Атомэнергопрома», - отметил Баранов. «А чтобы соответствовать им, они должны на своём производстве разрабатывать и применять новые технологии и новые материалы», - добавил он.

    «Таким образом, можно говорить о том, что Атомэнергопром оказывает положительное влияние на машиностроение в нашей стране в целом и энергомашиностроение в частности», - считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент". По его словам, политика тендеров и конкурсов по закупке оборудования для АЭС очень влияет на эффективность их строительства, так как, закупая лучшее оборудование по приемлемым ценам, Атомэнергопром экономит средства, получает заказанное оборудование достаточно быстро, что позволяет в срок вводить мощности АЭС и начинать снабжение потребителей электроэнергией.

    «То есть можно констатировать, что выбранная Атомэнергопромом стратегия строительства АЭС высокоэффективна и отвечает интересам государства, производителей оборудования и потребителей электроэнергии», - заключил он.
    Справка:

    ОАО "Атомэнергопром" ("Атомный энергопромышленный комплекс") - формируемый российский государственный холдинг, который объединит 89 предприятий атомной отрасли. Компания обеспечивает полный цикл в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. В состав "Атомэнергопрома" уже вошли такие крупные компании, как ОАО "ТВЭЛ" (17% мирового рынка ядерного топлива), ОАО "Техснабэкспорт" (40% мирового рынка услуг по обогащению урана), ОАО "Атомэнергомаш", ОАО "Атомредметзолото". Ожидается, что формирование компании завершится до конца 2008 года. Директор ОАО "Атомэнергопром" - Владимир Травин, председатель совета директоров ОАО "Атомэнергопром" - Сергей Кириенко.

    Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), Электросила (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), Энергомашэкспорт (1966), а также ООО "Силовые машины - завод Реостат" (1960). Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 87 странах мира. Акции компании обращаются в системе РТС.

    Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 125 км от города Тверь. В составе Калининской АЭС три действующих энергоблока с водо-водяными реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

    Источник: polit.ru
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Филиал ООО "АСМ" в Новокузнецке обеспечит регион техникой марок DOOSAN, МТЗ, IVECO, ИНТЕР-ДОН, ЗИЛ, ГАЗ, КАМАЗ и др.
    Основным направлением деятельности компании ООО "АСМ" является реализация и обслуживание тяжелой спецтехники ведущих российских и мировых производителейКомпания ООО «Авто...
    TAKEUCHI. Теперь и в Украине.
    G-Trading RUS последовательно развивает дилерскую сеть в России и странах ближнего зарубежьяКомпания «Ю энд Ти Трэйдинг Компани», г. Киев стала официальным дилером TAKEUC...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru