торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Машиностроение обладает наибольшим производственным потенциалом среди всех отраслей российской экономики

    Новости

    31-01-2006

    Машиностроение обладает наибольшим производственным потенциалом среди всех отраслей российской экономики

      По мнению аналитиков инвестиционной компании "ФИНАМ", наибольшим производственным потенциалом среди всех отраслей российской экономики обладают связь, машиностроение и пищевая промышленность, среди аутсайдеров рейтинга - легкая промышленность, нефтедобыча и электроэнергетика.

    При составлении рейтинга производственного потенциала отраслей российской экономики учитывались такие факторы, как фактический рост производства за 9 месяцев 2005 года, прогнозные темпы роста производства до 2005 года, уровень загрузки производственных мощностей, а также степень износа основных фондов в различных сегментах экономики.

    Проведенный "ФИНАМом", анализ позволил выявить лидеров по темпам роста в 2005 году. Ими стали связь, розничная торговля и машиностроение. К отраслям с относительно высокими темпами роста были отнесены нефтепереработка, пищевая промышленность, обработка древесины, химическая и угольная промышленность. Следующая группа сегментов экономики – сектора со стагнирующими темпами роста физических объемов производства (добыча нефти и газа, металлургия и электроэнергетика). В число аутсайдеров по итогам 2005 года попали автомобилестроение и легкая промышленность.

    Аналитики "ФИНАМа" констатируют тенденцию замедления темпов роста экономики и промышленного производства в 2005 году. "Основная причина – стагнация в добывающих секторах, прежде всего, в добыче нефти и газа. Лидерами роста стали отрасли, не испытывающие прямой конкуренции со стороны импорта и ориентированные на бурно растущий потребительский спрос", - считает аналитик ИК "ФИНАМ" Ольга Беленькая.

    По критерию прогнозных темпов роста производства до 2008 года явным лидером выступает телекоммуникационная отрасль. "Объем сектора связи составит к 2008 году около 1,4 трлн. рублей, увеличившись по сравнению с 2004 годом в сопоставимых ценах в 2,2 раза, при этом более 52% общего объема составят услуги связи населению", - прогнозирует г-жа Беленькая. На втором месте идет розничная торговля. Основной драйвер ее роста – увеличение реальных доходов населения на фоне благоприятной экономической конъюнктуры и обещанного повышения зарплат бюджетникам к 2008 г. в 1,5 раза. В "ФИНАМе" ожидают, что темпы роста розничной торговли, в соответствии с прогнозом МЭРТ, будут постепенно замедляться – с 11,8% в 2005 г. до 8,1% в 2008 г., при этом опережающими темпами будет расти торговля непродовольственными товарами. Тройку наиболее динамичных отраслей замыкает машиностроение, в том числе автомобилестроение. Рост этого сегмента к 2008 году должен составить 36%.

    Относительно неплохие темпы роста прогнозируются для пищевой, химической промышленности, лесного комплекса. Так, в химической и нефтехимической промышленности ожидается рост за 4 года на 20,6% за счет реализации экспортного потенциала и увеличения спроса на внутреннем рынке. Пищевая отрасль будет расти в среднем на 4,8-5% в год. "Экспортно-сырьевые отрасли (добыча нефти и газа, черная и цветная металлургия), а также электроэнергетика и нефтепереработка, по прогнозам, будут расти достаточно низкими темпами. Так, ожидается замедление роста добычи нефти с 2,4% в 2005 году до 1,0% в 2008 году", - прогнозирует г-жа Беленькая. Аутсайдер по прогнозируемым темпам роста – легкая промышленность, перспективы которой ограничиваются низкой конкурентоспособностью и высокими объемами теневого импорта.

    Показатель уровня загрузки производственных мощностей характеризует возможность экстенсивного наращивания объема выпуска без дополнительных инвестиций в производственные мощности. В частности, наличие значительного резерва недозагруженных мощностей стало одним из ключевых факторов динамичного роста российской промышленности в 1999-2003 гг. Уровень загрузки ниже среднего для экономики (около 60%) сейчас, в частности, имеют пищевая промышленность, машиностроение и электроэнергетка.

    Для российской промышленности характерен высокий показатель износа основных фондов. По данным Росстата, он непрерывно увеличивался с начала реформ – с 46,8% на начало 1992 г. до исторического максимума на начало 2002 г. (54%), затем последовала некоторая стабилизация, и на начало 2004 г. общий износ основных фондов в промышленности составил 52,8%. Сейчас наибольший износ основных фондов выделяется "ФИНАМом" в электроэнергетике (примерно 58%), химии и нефтехимии, машиностроении и металлообработке. Наименьшая степень износа - в газовой (28,2%) и в пищевой (33,5%) промышленности.

    "Анализ статданных в динамике за последние годы показывает заметное улучшение ситуации с основными фондами в нефтепереработке (снижение степени износа с примерно 60% в 1998-99 гг. до 43% на начало 2004 г.), газовой промышленности (снижение износа с 50% в 1998 г. до 28%), пищевой промышленности (с 44,5% до 33,5%). Постепенно улучшается ситуация в химии и нефтехимии (с 62% до 53,5%), цветной металлургии (с 52% до 43,1%). В то же время в электроэнергетике и машиностроении пока сохраняется негативная динамика", - отмечает г-жа Беленькая.

    Проведенный "ФИНАМом" анализ также позволил отнести к лидерам отраслей российской экономики по производственному потенциалу розничную торговлю, лесную и деревообрабатывающую, а также химическую промышленность. Относительно небольшим признан производственный потенциал газовой, угольной и нефтеперерабатывающей отраслей, а также металлургии.

    Портал машиностроения
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    ГАЗ будет расширять продуктовый ряд за счет приобретения производств
    Группа ГАЗ будет рассматривать возможность расширения продуктового ряда за счет приобретения производств как в России, так и за рубежом. Об этом говорится в материалах ко...
    АвтоВАЗ начнет использовать импортные компоненты
    АО АвтоВАЗ намерено использовать импортные автокомпоненты при производстве автомобилей семейства Lada, сообщается в пресс-релизе АвтоВАЗа. "При разработке новых платформ,...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru