торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Роснефть объявит окончательную цену своих акций в рамках IPO

    Новости

    14-07-2006

    Роснефть объявит окончательную цену своих акций в рамках IPO

      НК Роснефть в пятницу объявит окончательную цену своих акций в рамках IPO, в ходе которого 14,3% бумаг компании планируется разместить на российской и лондонской биржах.

    Заявки на приобретение акций Роснефти принимались до 12 июля. Компания продлила срок приема заявок на два дня в связи с большим интересом со стороны инвесторов. Заявки принимались в филиалах Сбербанка, Альфа-Банка, Атона, Газпромбанка, Всероссийского банка развития регионов, Тройки Диалог и Уралсиба. Минимальный объем заявки - 15 тысяч рублей.

    Между тем в Лондоне, напротив, срок приема заявок был сокращен на один день в связи с тем, что книга заявок была заполнена полностью досрочно.

    Объявленный диапазон цены одной обыкновенной акции Роснефти составляет $5,85-7,85, что соответствует капитализации компании на уровне $60-80 миллиардов. Между тем аналитики и источники, близкие к размещению, говорят о том, что размещение пройдет по цене около верхней границы и диапазон цены сузился до $7,15-7,85 за акцию.

    Предложение о продаже акций компании планируется в объеме $8,5 миллиарда и включает в себя предложение обыкновенных акций в России и в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) за рубежом. Роснефть также может разместить до 400 миллионов дополнительных акций в целях размещения по закрытой подписке для выпуска GDR.

    Британские СМИ указывают, что в ходе IPO Роснефти может быть собрано $10-11,7 миллиарда.

    В то же время в Росимуществе считают, что с учетом дополнительного размещения 400 миллионов акций IPO Роснефти может составить $14 миллиардов. "Дополнительно в рамках программы размещения существует опцион на реализацию до 400 миллионов акций. Решение на реализацию опциона будет принято исходя из ситуации по спросу и сформированной цены на акции компании Роснефть на фондовом рынке. С учетом реализации указанного опциона общая сумма привлеченных денежных средств может составить $14 миллиардов и более", - отмечают в ведомстве.

    Росимущество считает отличительной особенностью IPO Роснефти большой общий объем размещения акций, в том числе большой объем размещения в России. Ведомство оценивает объем размещения акций компании в России не менее чем в $1 миллиард.

    По данным Росимущества, в России в настоящее время около 200-250 тысяч активных участников фондового рынка, 30-40% из которых НК Роснефть заинтересует в силу своей привлекательности по потенциалу роста среди российских нефтяных компаний.

    12 июля Финансовая контрольная служба (Financial Services Authority, FSA) Великобритании отказалась удовлетворить просьбу ЮКОСа о блокировке IPO Роснефти.

    В июне представители НК ЮКОС обратились в FSA с письмом с просьбой не разрешать проведение IPO Роснефти. По мнению НК ЮКОС, разрешать Роснефти листинг в Лондоне "было бы вредно для интересов инвесторов... поскольку ее главный актив был экспроприирован у другой компании". "Юганскнефтегаз был экспроприирован у ЮКОСа в результате незаконных действий, которые не могли были быть признаны или инициированы английскими судами", - говорится в письме НК ЮКОС.

    Роснефть же обвинения на этот счет отрицает, заявляя, что на вполне законных основаниях приобрела 70% своих добывающих мощностей, когда купила принадлежавший в свое время ЮКОСу Юганскнефтегаз.

    О своих намерениях вложить деньги в акции Роснефти заявили китайские компании CNPC и Sinopec, индийская ONGC, малайзийская Petronas, сингапурская Temasec, а также британская BP. В минувшую субботу стало известно, что пакет акций стоимостью в несколько сотен миллионов долларов намерен приобрести российский предприниматель, губернатор Чукотки Роман Абрамович.

    Размещение Роснефти в Москве и Лондоне проводится для погашения задолженности Роснефтегаза, которому принадлежит 100% акций НК. Роснефтегаз в 2005 году привлек кредит зарубежных банков в $7,5 миллиарда для покупки 10,74% акций Газпрома и доведения пакета государства до контрольного.

    Совместными глобальными координаторами размещения и совместными менеджерами книги заявок выступают JPMorgan, Morgan Stanley, ABN Amro, Dresdner Kleinwort Wasserstein. Сбербанк является координирующим ведущим менеджером в России, а остальные банки, принимающие заявки - российскими совместными менеджерами.

    По данным британской газеты Financial Times, за проведение IPO Роснефти инвестиционные банки получат гонорар в размере $120 миллионов. Гонорары, которые составят около 1% от размещенного капитала, будут поделены между 26 банками, которые помогают осуществить IPO.

    100% минус одна акция Роснефти принадлежит компании Роснефтегаз, акциями которой владеет Росимущество.

    Источник: http://rian.ru/economy/company/20060714/51327603.html
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Государство объединяет ведущие предприятия атомной отрасли
    Государство собирает атомыКомпании «ТВЭЛ» и «Техснабэкспорт» войдут в единую структуру в рамках атомной корпорации с рабочим названием «Атомпром». 100% акций создаваемого...
    В Красноярске откроется научно-практическая конференция "Красноярск - центр лесного машиностроения России"
    В Красноярске откроется научно-практическая конференция "Красноярск - центр лесного машиностроения России". В мероприятии примут участие заместитель губернатора...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru