торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: “Полиметалл” готов к IPO - 30% акций компании могут обойтись инвесторам в $800 млн

    Новости

    11-01-2007

    “Полиметалл” готов к IPO - 30% акций компании могут обойтись инвесторам в $800 млн

     

    Одним из первых российских IPO в новом году может стать размещение акций “Полиметалла” Сулеймана Керимова. Компания и ее владелец планируют продать до 30% акций в Лондоне и в России. “Полиметаллу” и Керимову эта сделка может принести по $400 млн, считают эксперты.


    ОАО “Полиметалл” — вторая по добыче золота и первая по добыче серебра компания в России. В 2005 г. произвела 243 000 унций золота и 18,9 млн унций серебра. Владеет четырьмя горнодобывающими и семью геологоразведочными компаниями, 17 лицензиями на освоение месторождений драгметаллов и поисковых площадей. В 2005 г. выручка компании по US GAAP составила $239 млн, чистая прибыль — $17,6 млн. 100% “Полиметалла” принадлежит компании “Нафта-Москва” предпринимателя, депутата Госдумы Сулеймана Керимова.

    “Полиметалл” готовился к предстоящему размещению весь прошлый год. Компания выкупила доли миноритарных акционеров во всех производственных “дочках”, потратив более $80 млн, в декабре провела дробление акций с коэффициентом 1 к 500. А в конце декабря “Полиметалл” обзавелся первым независимым директором. Им стал бывший финансист AngloGold Ashanti Джонатан Бест. Вчера гендиректор “Полиметалла” Виталий Несис объявил, что компания планирует разместить до 30% акций на основной площадке Лондонской фондовой биржи, а также в РТС и на ММВБ. Организаторами размещения выступят Deutsche Bank, UBS и Merrill Lynch. Банки, по его словам, получат опцион на покупку до 15% от всего объема IPO.


    Несис рассказал “Ведомостям”, что размещаться будут вновь выпущенные акции и акции нынешнего акционера в пропорции примерно 50 на 50. Сколько “Полиметалл” планирует привлечь в результате размещения, он не сказал и его возможные сроки не назвал. Но источник, знакомый с планами компании, говорит, что IPO может состояться уже в первой половине февраля. Он полагает, что капитализация компании по итогам сделки составит чуть меньше $2,5 млрд, а само размещение принесет акционерам и компании не менее $600 млн.


    Аналитик “Брокеркредитсервиса” Вячеслав Жабин считает, что цифра в $2,5 млрд близка к максимальной оценке стоимости компании. “Если размещение пройдет в пропорции 50 на 50, то основной владелец "Полиметалла" Сулейман Керимов сможет получить $280-400 млн”, — говорит Жабин.


    Средства от размещения оставшихся акций будут направлены, по словами знакомого с планами компании источника, на погашение задолженности “Полиметалла”. По итогам девяти месяцев 2006 г. она составила около $400 млн. Несис говорит, что средства будут направлены также на геологоразведку и приобретение новых активов. Сейчас, по его словам, компания рассматривает возможность расширения бизнеса прежде всего в России, СНГ и Монголии. Благодаря IPO, по его словам, компания получит оценку и в дальнейшем ее акции могут использоваться в качестве валюты при сделках по слиянию и поглощению.


    Директор управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий считает, что инвесторам будет интересно размещение “Полиметалла”, ведь он крупнейший производитель серебра в России и пятый по величине в мире. “А благодаря партнерству с AngloGold Ashanti компания может укрепить свои позиции и в добыче золота”, — отмечает Заблоцкий. Вячеслав Жабин добавляет, что из-за ослабления американской валюты инвесторы сохранят интерес к драгметаллам. В этом году, по его словам, золото и серебро продолжат дорожать. Если в 2006 г. средняя цена на золото составила $604,6 за унцию, то в 2007 г. увеличится до $715, среднегодовая цена на серебро повысится с $11,59 за унцию в 2006 г. до $13,52, прогнозирует Жабин.


    Кирилл Чуйко из “Уралсиба” отмечает, что “Полиметалл” выбрал вполне удачное время для размещения. На февраль не запланировано крупных IPO других металлургических компаний и успех сделки будет во многом зависеть от цены размещения, говорит Чуйко.


    ДИВИДЕНДОВ НЕ БУДЕТ

    “Полиметалл” продолжает улучшать качество корпоративного управления. По словам близкого к компании источника, в нынешнем году в совет директоров “Полиметалла” может войти по меньшей мере еще один независимый директор. Кроме того, он утверждает, что в I квартале должно быть принято решение о внедрении опционной программы для топ-менеджеров и сотрудников “Полиметалла”. Ее объем может составить “от 2% до 5%”. Правда, радовать акционеров дивидендами компания пока не планирует. Собеседник “Ведомостей” говорит, что “Полиметалл” не намерен принимать дивидендную политику. А заработанные в 2007 г. средства будут направлены на финансирование существующих проектов.




    “Полиметалл” готов к IPO

    30% акций компании могут обойтись инвесторам в $800 млн

    Одним из первых российских IPO в новом году может стать размещение акций “Полиметалла” Сулеймана Керимова. Компания и ее владелец планируют продать до 30% акций в Лондоне и в России. “Полиметаллу” и Керимову эта сделка может принести по $400 млн, считают эксперты. Далее





    Источник: "Ведомости". Ежедневная деловая газета
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Директора ОМЗ пришли на Кировский завод
    Одно из крупнейших в Санкт-Петербурге машиностроительных предприятий — Кировский завод решил обзавестись независимыми директорами. Им отошло как минимум четыре из ...
    “Самараоргсинтез” включили - Завод возобновил производство фенола и ацетона
    “Самараоргсинтез” сумел договориться с заводом “Нефтехимия”, отключившим его в конце прошлого года от коммуникаций, и со 2 января возобновил производство фенола и ...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru