торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Экспорт в транспортном машиностроении РФ доведут до 40 млрд рублей

    Новости

    11-04-2007

    Экспорт в транспортном машиностроении РФ доведут до 40 млрд рублей

      Минпромэнерго РФ прогнозирует рост экспорта машинотехнической транспортной продукции до 33 млрд рублей в 2010 году с 16,5 млрд рублей в 2005 году, и до 40 млрд рублей к 2015 году, а также увеличение доли российской транспортной машиностроительной продукции на мировом рынке до 17% в 2010 году и до 18% к 2015 году.

     

    Как передает «Росбалт», такой прогноз содержится в стратегии развития транспортного машиностроения РФ в 2007-2010 годах и на период до 2015 года. Проект стратегии будет рассмотрен в среду на заседании правительства России.


    Как отмечается в документе, в 2006 году объем экспорта российской продукции транспортного машиностроения составлял 19 млрд рублей, а доля на мировом рынке — 13%. Наиболее привлекательными потенциальными рынками для российского экспорта такой продукции являются страны СНГ, Прибалтики, бывшей соцстраны, а также Монголия, Индия и Иран, считают в Минпромэнерго.


    В то же время в министерстве отмечают, что существующая отечественная продукция в этом секторе в настоящее время не имеет перспектив на рынках развитых стран, если кардинально не изменить целый ряд технических характеристик, пока не соответствующих мировым требованиям.


    В стратегии предлагается обеспечить рост доли отраслевых затрат на НИОКРы в процентном исчислении от совокупной выручки предприятий отрасли. Согласно стратегии, в 2010 году объем этих затрат вырастет до 5% с нынешних 0,25%, а в 2015 году — до 7%.


    В 2010 году для удовлетворения потребности рынка на НИОКРы потребуется порядка $650 млн. Еще $200 млн потребуется на НИОКРы для создания подвижных составов, ориентированных на рынки стран Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.


    Минпромэнерго предлагает поддерживать НИОКРы путем реализации ведомственных целевых программ, направленных на сокращение технологического отставания от развитых стран в наиболее проблемных секторах.


    Одним из основных направлений отрасли является разработка и выпуск высокотехнологичных компонентов для производств развитых стран.


    Как отмечают в министерстве, целесообразно и присутствие иностранных компаний в российском транспортном машиностроении в форме создания совместных предприятий с отечественными компаниями.


    Минпромэнерго также намерено оказывать господдержку российскому транспортному машиностроению путем субсидирования процентных ставок по кредитам, а также за счет госгарантий по экспорту и возможными налоговыми преференциями, сообщает «Росбалт».


    Как указывается в стратегии, важную роль в развитии инвестиционного потенциала отрасли должна играть господдержка в части выделения средств федерального бюджета на уплату процентов по кредитам предприятиям транспортного машиностроения.


    В документе также предлагается возмещать из бюджета часть затрат на уплату по кредитам экспортерам этой отрасли и предоставлять этим предприятиям государственные гарантии. Как отмечает Минпромэнерго, для этого необходимо уточнить перечень иностранных государств по экспорту промышленной продукции, которых оказывается господдержка.


    В числе мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности отрасли предлагается также снижение налогового бремени для компаний-инвесторов. Как пояснил «Росбалту» источник в министерстве, конкретных предложений в этом направлении пока нет, и вопрос о налоговых преференциях еще будет проработан совместно с Минфином.


    По словам источника, для поддержки продукции отечественного транспортного машиностроения могут быть введены заградительные импортные пошлины по ряду позиций. Как отметил источник, такие пошлины могут быть введены против производителей из тех стран, на рынках которых используются неконкурентные методы борьбы с российскими экспортерами. В частности, это касается производителей Украины.


    Источник уточнил, что данные меры будут исполняться в рамках действующего законодательства РФ с учетом всех необходимых процедур, в частности — проведение антидемпинговых исследований.


    Источник также отметил, что господдержка российским экспортерам этой отрасли также может быть осуществлена за счет расширений экспорта в рамках межгосударственных соглашений.


    В документе также подчеркивается, что отрасль заинтересована в присутствии иностранных инвесторов в рамках создания совместных предприятий, для таких инвесторов могут быть установлены льготные тарифы на детали и комплектующие, установленные для промышленной сборки в России.


    Минпромэнерго рассчитывают, что предусмотренные стратегией меры позволят увеличить объем инвестиций в основной капитал предприятий по отношению к их совокупной выручке с 4,8% в 2006 году до 12% в 2010 году и до 13% в 2015 году.


    Источник: ИА "АКС - Реальный сектор"
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Минпромэнерго: Доля транспортного машиностроения РФ на мировом рынке возрастет до 18% в 2015г.
    В Министерстве промышленности и энергетики (Минпромэнерго) РФ рассчитывают, что доля российского транспортного машиностроения на мировом рынке данной продукции уве...
    «Красный котельщик» отгрузил оборудование для Невинномысской ГРЭС
    ОАО ТКЗ «Красный котельщик» (входит в ОАО «ЭМАльянс») модернизирует котел на Невинномысской ГРЭС.На электростанцию уже отправлены поверхности нагрева, экраны, сепаратор,....

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru