торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Медведев нацелился на машиностроение

    Новости

    20-02-2008

    Медведев нацелился на машиностроение

      19 февраля в Ижевске прошел второй съезд Союза машиностроителей России, на котором Дмитрий Медведев говорил о модернизации этой отрасли. По его мнению, отечественное машиностроение может и должно стать конкурентоспособным на мировых рынках. А на заводе "Ижмаш" первый вице-премьер на удивление оружейникам сам выточил на станке настоящий автоматный ствол.

    Кандидат в президенты номер один Дмитрий Медведев продолжает предвыборные поездки по России. Вчера он побывал в столице Удмуртии - крупнейшем российском центре оборонного машиностроения, знаменитом не только легендарным автоматом Калашникова, но и зенитно-ракетными системами Сухопутных войск "Тор-М1" и "Тор-М2", а также оперативно-тактическими и стратегическими ракетными комплексами "Искандер-М" и "Тополь-М", что выпускает расположенный недалеко от Ижевска Воткинский завод, пишет "Независимая газета".

    Поездка Дмитрия Медведева в Ижевск, видимо, не случайно совпала со II съездом Союза машиностроителей России. Кстати, в нем состоят все крупные предприятия России, включая "Газпром", "Роснефть", РЖД, ОАК, "КамАЗ", "Российские технологии". Из 57 региональных отделений союза в удмуртскую столицу съехались 243 делегата. В основном руководители ведущих предприятий машиностроительного комплекса, представители власти и деловых кругов. Приветствие президента Владимира Путина участникам съезда зачитал полномочный представитель главы государства в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. Но ключевой фигурой на съезде стал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, рассказывает "Время новостей".

    Правда, кандидат в президенты немного задержался на открытие форума. Сначала он отправился в спортшколу олимпийского резерва по биатлону. Ее построили по программе "Газпром - детям", вложив в нее 182 млн. рублей. Один из учеников школы поинтересовался у Медведева, как он относится к биатлону. "Никогда не занимался биатлоном, но всегда смотрю, это очень зрелищно. А так плаваю два раза в день", - ответил первый вице-премьер, уточняет "Комсомольская правда".

    Затем Дмитрий Медведев побывал на лыжном стадионе имени великой советской спортсменки, многократной олимпийской чемпионки в лыжных гонках Галины Кулаковой. Там его поджидали трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов и его коллега по сборной Оксана Неупокоева. Спортсмены показали Медведеву медали, полученные недавно на чемпионате мира в Эстерсунде. И рассказали, что в ижевской школе биатлона спортсмены стреляют только из отечественного оружия. "А в чем его преимущество?" - поинтересовался Медведев у Черезова. " Оружие хорошее, даже немцы хотели купить наши разработки. Но бывало, что оно и подводило", - признался спортсмен. "Значит, надо над надежностью поработать. Уверен, что выровняем качество, - отреагировал Медведев. - Надеюсь, что на Олимпиаде будете стрелять из нашего оружия!"

    После этого первый вице-премьер отправился на оружейный завод "Ижмаш", где первый вице-премьер осмотрел весь ассортимент продукции завода - автоматы Калашникова, противопехотные гранатометы, гладкоствольные карабины, огромные пушечные установки, снайперские винтовки. При этом, как отмечают "Финансовые известия", Медведев брал в руки чуть ли не каждый ствол. Осматривал, поглаживал и прицеливался. И даже признался, что у него самого есть охотничьи карабины ""Медведь" и "Тигр". А на вопрос о том, нравится ли ему завод, он ответил: "Конечно. Какому мужчине не понравится завод по изготовлению оружия. Даже неспециалисту видно, какие хорошие и новые тут станки".

    Кстати, в цеху Дмитрий Медведев самолично выточил на станке ствол для автомата Калашникова. Это событие так поразило рабочих, что один из них восторженно воскликнул: "Вы первый президент России, кто выточил ствол автомата". "Я не президент..." - пробовал уточнить г-н Медведев, но заводчанин стоял на своем. На том и остановились, пишет "Время новостей".

    Затем первый вице-премьер выступил на съезде машиностроителей. Войдя в зал, где уже собрались гости и участники форума, г-н Медведев прежде всего подошел к знаменитому на весь мир конструктору Михаилу Калашникову и обнял его. Начав свое выступление, кандидат в президенты объяснил, что выбрал трибуну съезда Союза машиностроителей, чтобы дать бой критикам стратегии развития России до 2020 года. Тем, кто полагает, что в документе, с которым страну познакомил Владимир Путин на последнем заседании Государственного совета, не прописаны механизмы реализации, поясняет "Время новостей".

    Затем Дмитрий Медведев обозначил план перевода отечественного машиностроения на новый технологический уклад, причем план, как минимум среднесрочный: на 10-12 лет. Как передают Вести.Ru, в его основу, по мнению Дмитрия Медведева, следует положить следующие тезисы: во-первых, это замена технологий. "Причем делаться это должно, с одной стороны, на конкурентоспособных, на рыночных принципах, но в то же время при наличии внушительного государственного заказа, на который мы сегодня способны, на основе ряда мер поддержки, таких как субсидирование кредитной ставки на конкурсных условиях", - уточнил Медведев.

    Во-вторых, это использование в полном объеме институтов развития. В-третьих, выполнение тех решений, которые уже принимались ранее. К таковым первый вице-премьер отнес предложения Союза машиностроителей относительно подготовки квалифицированных кадров, проведения ежегодного конкурса на лучшего специалиста по профессии, создания отраслевых систем повышения квалификации руководящих работников и специалистов. В связи с этим первый вице-премьер напомнил о возможности использования механизмов государственно-частного партнерства в области образования. "Надо вернуться к нормальному инженерному образованию, но сделать это на новой базе, - сказал он, добавив, что поддерживает, в частности, идею создания комплексных региональных учебных центров.

    И последнее, по словам Медведева, - это предложение Союза машиностроителей об участии градообразующих машиностроительных предприятий в реализации экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий и пилотных проектов комплексной жилищной застройки.

    Как поясняет Росбалт, участники съезда говорили о необходимости проведения в стране второй индустриализации. "Речь должна идти не о замене отдельных станков и модернизации отдельных заводов, а о смене технологического уклада, - считает председатель Совета директоров "Трансмашхолдинга" Дмитрий Комиссаров - Нам необходима реализация программы, по сути, второй индустриализации страны. Нужно перейти на качественно иной технологический уровень производств. Борьба сейчас должна идти уже не за имеющиеся рынки, а за перспективные рынки Азии и Африки".

    А президент Удмуртии Александр Волков предложил организовать в республике особую зону по стрелковому оружию. "Мы бы хотели, чтобы был рассмотрен вопрос о создании особой экономической зоны по стрелковому оружию, - сказал он. - По нашим оценкам это позволит дать новый импульс развитию Удмуртии, 50% промышленности которой приходится на ОПК". Медведев идею предложил проанализировать и не исключил, что она может быть рассмотрена на одном из заседаний правительства.

    Таким образом, Дмитрий Медведев в заключение отметил, что первые восемь лет нынешнего века ознаменовались тем, что произошел возврат государства и бизнеса в машиностроение. "Да, он идет не так быстро, как нам хотелось бы, - сказал он. - Но он происходит. Первые шаги сделаны, отрасль начала дышать. И те инвестиционные идеи, и те выступления, которые сегодня прозвучали, показывают, что движение вперед очевидно", поясняют Вести.Ru. А ведь "СССР был мощнейшей машиностроительной державой, - сказал он участникам съезда. - И нам нужно об этом помнить".

    Росбалт напоминает, что Союз машиностроителей был образован в апреле 2007 года и основной своей задачей заявил тогда совместно с государством поднимать отечественную промышленность, решать задачи по диверсификации экономики и удвоению ВВП. Резервы для этого, безусловно есть: отрасль является одной из крупнейших в стране: в ней занято более 4 млн человек, работающих на 50 тыс. предприятий, а по объему производства это второй сектор российской экономики - после топливно-энергетического комплекса.


    Источник: СМИ
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    «Климовский трубный завод произвел отгрузку первой партии полиэтиленовой трубы в Индию на строительную площадку ЗАО «Атомстройэкспорт» для АЭС «Куданкулам»
    В 2002 году компания «Атомстройэкспорт» заключила с Индийской корпорацией по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Ltd) www.npcil.nic.in контракты ...
    В Подмосковье пройдет конференция «Космонавтика и ракетная техника»
    Со 2 по 11 апреля в подмосковном Королеве пройдет всероссийская конференция школьников и студентов «Космонавтика и ракетная техника», организованная ведущим инженерным ву...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru