торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Зарубежные партнеры все чаще разрывают контракты с российскими машиностроительными компаниями

    Новости

    03-03-2008

    Зарубежные партнеры все чаще разрывают контракты с российскими машиностроительными компаниями

      Согласно официальной статистике в 2007 году Россия увеличила экспорт машиностроительной и транспортной продукции на 13,1% по сравнению с 2006 годом. Но в первые месяцы 2008 года нас буквально захлестнула волна сообщений о том, что зарубежные партнеры отказываются работать с российскими производителями.

    17-го февраля 2008 года Алжир заявил о возврате 15-ти российских самолетов МиГ-29. Такого в истории нашей техники еще не было. Причиной стало, якобы, плохое качество самолетов. Однако в дальнейшем выяснилось, что качество российской техники тут сыграло не главную роль. Дело в том, что в политической элите Алжира существуют пророссийские, профранцузские и проамериканские группировки, отстаивающие интересы своих партнеров. Каждая из трех стран претендует на алжирский рынок. Например, Франция не прочь поставлять туда свои истребители "Rafale".

    Контракт на поставку 28-ми одноместных МиГ-29СМТ и 6-ти двухместных МиГ-29УБ на общую сумму около $8 млрд. Россия и Алжир подписали в марте 2006 года. После поставки первой партии в конце 2006 года, закупки самолетов прекратились. Алжирская сторона предъявила претензии к качеству двух МиГ-29УБ. Конфликт затянулся, несмотря на то, что российская сторона готова была исправить недостатки. В результате контракт был сохранен благодаря переговорам президентов России и Алжира, состоявшимся в феврале 2008 года.

    Страсти почти улеглись в тот момент, как стало известно о новом конфликте. 21-го февраля 2008 года норвежская компания "Odfjell ASA" объявила об аннулировании контракта с ФГУП "ПО "Севмаш" на строительство танкеров-химовозов. Норвежская компания "Odfjell ASA" занимается перевозкой химикатов и жидких нефтепродуктов. В 2004 году она заключила контракт с ФГУП "Севмаш" на поставку 12-ти танкеров стоимостью $544 млн. Причиной разрыва контракта норвежская сторона назвала серьезные задержки окончания строительства и требования россиян повышения стоимости контракта.

    В официальном заявлении ФГУП "Севмаш" говорится, что предприятие "категорически отвергает обвинение и в свою очередь заявляет, что добросовестно исполняло обязанности по строительству судов; однако навязанное заказчиком положение контракта о фиксировании цены 2004 года на весь период строительства 12-ти судов вызвало недостаток финансовых средств; переговоры об установлении справедливой цены к результату не привели".

    А 26-го февраля "Севмаш" посетила индийская делегация. В ходе визита индийцы провели переговоры с руководством "Севмаша", проверили выполнение работ на авианосце "Vikramaditya" (бывший российский тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков". Контракт на поставку тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" был подписан Рособоронэкспортом и ВМС Индии тоже в 2004 году. В рамках проекта планируется отремонтировать и модернизировать корабль, оснастить его новейшими системами вооружений и корабельной авиационной группой - истребителями МиГ-29К, а также противолодочными дозорными вертолетами Ка-27 и Ка-31. На ремонт и модернизацию крейсера было отведено 52 месяца. Сумма контракта составляла $2-2,5 млрд.

    А совсем недавно американский президент предложил Индии бесплатно передать свой устаревший авианосец "Китти Хок". Взамен США предлагают индийской стороне приобрести 65 новейших палубных истребителей F/A-18E/F для размещения на этом авианосце. Таким образом, если Индии вдруг покажется, что она не сможет отказаться от предложения американцев, то, возможно, "Севмаш" потеряет и этот контракт.

    Еще ранее, в сентябре 2007 года, представители индийского флота сообщили, что планировавшаяся на 15-е августа передача Индии в лизинг российской атомной подводной лодки Chakra проекта 971 "Щука-Б" отложена до 15-го июня 2008 года, поскольку Амурский судостроительный завод (Комсомольск-на-Амуре) задерживает ее строительство на десять месяцев. Попутно Россия также настаивала на увеличении стоимости контракта с $650 млн до $785 млн. Индия согласилась на отсрочку, но отказалась пересматривать цену.

    В прошлом году Индия отказалась принимать модернизированный противолодочный самолет Ил-38 и дизель-электрическую подводную лодку проекта 877ЭКМ из-за нареканий по поводу качества выполненных работ. В результате всех этих задержек и проблем в начале декабря главком военно-морских сил Индии адмирал Суреш Мехта заявил, что Дели может пересмотреть формат военно-технического сотрудничества с Россией.

    Конечно, вполне возможно, что это лишь частные неудачи российского производителя. Хотя аналитик компании "ВЕЛЕС капитал" Марина Иркли так не считает: "Тенденция потери российскими машиностроителями зарубежных рынков действительно имеет место быть. И это не удивительно в отсутствие финансирования и государственной поддержки самолето- и судостроения на протяжении более 10-ти лет во время переходной экономики. Основные судостроительные заказы приходятся на японские и южнокорейские верфи. Российские же компании теряют свою долю".

    Основной причиной этого являются сроки строительства, которые не отвечают современным стандартам и требованиям. Так, на российских верфях строительство судна затягивается на 1,5 года, в то время как на азиатских – 7-8 месяцев. Изношенность оборудования на российский верфях достигла 70-75%, да, собственно, и верфей-то таких мало, т.к. после распада СССР на территории РФ остались только предприятия ВПК, а гражданское судостроение отошло Украине. "Таким образом, после периода застоя, продержавшись еще своими силами с начала 1990-х г. на советской базе, российское судо- и авиастроение начинает пожинать первые плоды: потеря доли рынка, отказ зарубежных государств от производимой продукции и, соответственно, загнивание отрасли, которую невозможно будет восстановить без государственной поддержки и значительных инвестиций", - заключает Марина Иркли.

    Источник: mashportal.ru
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    В апреле пройдут Московский Технологический Форум и Технологическая конференция
    15-17-го апреля проводится Московский Технологический Форум. В рамках форума состоится Технологическая конференция, посвященная вопросам технического перевооружения машин...
    Город "Золотого кольца России" становится одним из центров нефтегазового машиностроения
    ОАО "Стромнефтемаш" (г.Кострома) приступило к производству нового комплекса для нефтегазовой промышленности УНБС2-600х70. Это многофункциональный агрегат, который примен...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru