торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Нефтехимический технопарк и республиканский центр нанотехнологий будут созданы в Башкирии

    Новости

    27-06-2008

    Нефтехимический технопарк и республиканский центр нанотехнологий будут созданы в Башкирии

      В Башкортостане будут созданы нефтехимический технопарк и республиканский центр нанотехнологий, об этом заявил президент Башкирии Муртаза Рахимов в своем послании. Эти структуры являются конкретными шагами по реализации задачи - усилить инновационное наполнение экономики региона.

    Вопросы создания вышеназванных структур обсуждались на заседании Совета по научно-технической и инновационной политике при правительстве республики, которое проходило на базе ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО).

    Инновационный технопарк в Башкортостане будет создаваться на базе государственного унитарного предприятия «Институт нефтехимпереработки Башкирии». Концепцию технопарка представил на заседании генеральный директор института Эльшад Теляшев. Совместно с институтом учредителями технопарка станут министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики, земельных и имущественных отношений, академии наук Башкирии при участии Уфимского государственного нефтяного технического университета, ФГУП НПП «Мотор».

    Сферы деятельности будущего технопарка - это технологии, процессы, оборудование, реагенты для добычи, подготовки, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья - нефть, газовый конденсат, природный и попутный нефтяной газ, малотоннажная нефтехимическая продукция, научное приборостроение, образовательная деятельность.

    Говоря о первом блоке - технологии, процессы, оборудование, Эльшад Теляшев отметил, что институт уже давно и активно внедряет в производство инновации в этой сфере. Внедренные проекты от идеи до строительства - установка деасфальтизации гудрона ОАО «Уфанефтехим», производство битумов в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», установка производства серы в ОАО «Уфанефтехим» и многие другие не имеют аналогов в мире.

    Новшества внедряются в производстве малотоннажной нефтехимической продукции. В качестве примера Эльшад Теляшев привел присадку адгезионную БП-3М к битумам нефтяным дорожным. Это также достаточно уникальный продукт, на доработку которого институту был в свое время выделен один миллион рублей. Буквально через год на каждый бюджетный рубль институт заплатил по восемь рублей одних налогов. Это наиболее яркий пример эффективности вложения средств в инновации. Фактически выпускается 13 видов малотоннажной нефтехимической продукции. Аналогичные примеры нашлись и для двух других направлений деятельности будущего технопарка - научного приборостроения и образовательной деятельности.

    «Сегодня мы уже являемся целым комплексом, работающим по полному циклу - от разработки идей до их промышленного воплощения, однако государственная поддержка позволит нам развиваться ускоренными темпами», - отметил Эльшад Теляшев.

    Не менее интересный проект представило ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Это проект создания Республиканского центра промышленных нанотехнологий, озвученный заместителем гендиректора по инновациям и перспективным программам УМПО Владимиром Ивановым.

    Центр будет разрабатывать уникальные технологии получения наноструктурных материалов для использования их в производстве принципиально новых конструкций, деталей и узлов газотурбинных двигателей пятого поколения, также будет создан комплекс технологического оборудования для получения полуфабрикатов и готовых изделий с обеспечением заданных физико-механических свойств на всех этапах технологического процесса. Кроме того, будет обеспечиваться трансфер полученных результатов в другие виды промышленного производства - атомную, автомобильную, нефтегазгодобывающую, медицинскую и другие отрасли.

    Центр будет создаваться на базе ГУП ИНТЦ «Искра», где есть техническая и технологическая база, в том числе и уникальное прессовое оборудование. Здесь же ведется разработка и сопровождение технологий, есть кадровый потенциал и научная школа, научно-технологический центр для разработки и освоения наукоемкой продукции и значительный задел в области разработки наноматериалов. Также в процессе создания центра будет задействовано УМПО, у которого есть возможность вкладывать в это дело значительные средства, имеется мощная техническая база, а также опыт по применению нанотехнологий на практике. Примет участие в создании центра и Уфимский государственный авиационный технический университет, чьи разработки в сфере нанотехнологий известны во всем мире, а также совместное «детище» УМПО и УГАТУ - технопарк авиационных технологий.

    В целом же научно-технический кластер - УМПО - УГАТУ – «Искра»- Технопарк АТ, обладает существенным научным и практическим заделом, опытом внедрения и индустриального применения нанотехнологий и наноматериалов в области газотурбинной техники военного и гражданского назначения. И создаваемый на базе ИНТЦ «Искра» и «Технопарка АТ» республиканский центр промышленных нанотехнологий обеспечит комплексный подход по наноматериалам и технологиям, работ по технологической подготовке серийного производства и участие в полном цикле промышленной технологии изготовления техники нового поколения.

    Также позволит республике получать определенную финансовую поддержку из Государственной корпорации «Роснанотех», Разработкой проекта центра и его документации будет заниматься специальная рабочая группа. Европейско-Азиатские новости.

    Источник: ean66.ru
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Китайцы помогут Волгограду производить дорожно-строительную технику?
    Китайская компания «Changlin Import and Export» намерена изучить возможности волгоградских предприятий для организации сборочного производства дорожно-строительной техник...
    Electrolux переносит еще больше заводов в Восточную Европу
    Крупнейшая компания-производитель бытовой техники Electrolux готовится сделать крупные инвестиции в производства по переработке пластиков в Восточноевропейских странах, ...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru