торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: В Санкт-Петербурге завершился ХII экономический форум

    Новости

    10-06-2008

    В Санкт-Петербурге завершился ХII экономический форум

      В Санкт-Петербурге завершился ХII экономический форум, прошедший 6-8 июня. Эксперты отмечают, что на "Российском Давосе" были сделаны заявления правительства, позволяющие предположить движение экономической политики России в сторону либерализации.

    Основные темы форума были посвящены сотрудничеству России с зарубежными предпринимателями. Президент РФ Дмитрий Медведев заверил инвесторов в надежности вложений в российскую экономику. Президент назвал наиболее важные направления для развития сотрудничества с зарубежными предпринимателями, подчеркнув, что Россия намерена обеспечить переход своей экономики на инновационную модель и приток инвестиций. Д.Медведев напомнил, что в 2007г. был отмечен почти двукратный рост инвестиций по сравнению с 2006г. и подчеркнул важность того, чтобы иностранные капиталы направлялись в самые разные отрасли российской экономики, "в том числе аграрный сектор, машиностроение, недвижимость, деревообработку и торговлю. Это не менее ключевые направления, чем транспорт и добывающие отрасли".

    Российский президент сообщил, что в настоящее время готовится ряд предложений по улучшению налоговых условий для иностранных инвесторов, в частности освобождение от налогообложения расходов на корпоративное образование и медицинское страхование.

    В третий, "российский" день форума, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов сделал ряд заявлений, с энтузиазмом воспринятых инвесторами. По его словам, одной из важных задач правительства является ограничение избыточного вмешательства государства в экономику.

    Он подчеркнул, что в инновационном обществе, к которому стремится Россия, "избыток государства так же опасен, как и его недостаток", и рассказал о ряде практических шагов по ограничению избыточного вмешательства государства, которые готовятся в правительстве.

    Среди них - реформирование советов директоров компаний, на 100% принадлежащих государству. "Мы будем заменять чиновников на профессионалов", - заявил И.Шувалов. При этом, по словам первого-вице-премьера, количество стратегических предприятий с участием государства будет снижено.

    Он отметил, что правительству уже было дано соответствующее поручение. Снижение будет проходить во всех сферах, главное, чтобы "список был сбалансирован". Также первый вице-премьер пообещал поработать над решением проблемы ограничений, с которыми инвесторы и гости сталкиваются на российской границе.

    В то же время И.Шувалов не исключил возможности создания новых госкорпораций по определенным направлениям. "Мы считаем, что они нужны как раз для регулирования отношений, где рыночные агенты действовать самостоятельно не могут. Мы создавали и, наверное, по каким-то направлениям будем их создавать, но будем создавать так, чтобы они действовали абсолютно открыто, по правилам корпоративного управления", - сказал он.

    Вице-премьер также заявил, что к концу 2008г. Россия станет шестой экономикой мира, но "надо изменить качественные ориентиры экономики, есть вызовы, с которыми сталкивается российская экономика, и их немало".

    В пертербургском форуме, по словам главы Министерства экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, приняли участие более 10 тыс. человек, из них 2 тыс. 300 - участники форума, 800 - представители СМИ. На форум прибыли 7 делегаций международных организаций, в том числе Международного валютного фонда, Всемирного банка, Лиги арабских государств и др., 74 официальные делегации. В рамках форума пришло 11 конференций, 3 специальные рабочие сессии, 13 круглых столов. Общее количество докладчиков составило 256 человек.

    По инвестиционным соглашениям XII форум превзошел предыдущий. На нем было заключено 17 соглашений на общую сумму 14,6 млрд долл. Самыми значимыми из них были договор о сотрудничестве между группой компаний "ПИК" и управляющей компанией "Морской фасад" на 3 млрд долл., соглашение о строительстве железнодорожной лини Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва, и ряд других.

    На форуме прошли двусторонние встречи, причем не только в рамках программы форума. В частности, состоялись встречи представителей крупных иностранных корпораций с президентом РФ Дмитрием Медведевым и первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым.

    Также под эгидой форума состоялся ряд мероприятий, таких как заседание российско-американского круглого стола по перспективам сотрудничества РФ и США в экономической сфере, круглый стол "Финансирование инноваций и рынок венчурных инвестиций", состоялись презентации новых проектов, в том числе создания Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, первого полета самолета Sukhoi SuperJet100 и др.

    Источник: kreml.org
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Российский авторынок станет вторым в Европе
    По итогам 2008 года Россия станет вторым по величине европейским автомобильным рынком. Больше машин, чем в России, покупать будут только итальянцы. Таков прогноз агентств...
    На выставке вооружений "Евросатори-2008" Россию представят 14 предприятий ОПК
    Более десятка предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса представят РФ на международной выставке вооружений и военной техники Сухопутных войск "Евросатор...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru