торговая площадка промышленного оборудования
Карта сайта
Написать нам письмо
 
  Новости
 
 
 
 
 
 
 
 
Популярные заявки по категориям:
  • Металлообрабатывающее
  • Деревообрабатывающее
  • Электротехническое
  • Холодильное
  • Складское
  • Торговое
  • Весоизмерительное
  • Упаковочное
  • Строительное
  • Автомобильное
  • Насосное, компрессорное
  • Пищевое
  • Добывающее
  • Лабораторное
  • Сельскохозяйственное
  • Химическое
  • Оснащение предприятий
  • Ручной инструмент
  • Прочее
  • Новости :: Олегу Дерипаске понравилось делать за рубежом покупки для своего машиностроительного подразделения.

    Новости

    31-01-2007

    Олегу Дерипаске понравилось делать за рубежом покупки для своего машиностроительного подразделения.

     

    Олегу Дерипаске понравилось делать за рубежом покупки для своего машиностроительного подразделения. Обзаведясь заводом, производящим автомобили Chrysler, Дерипаска ведет переговоры о приобретении у канадской Bombardier готовой модели самолета, чтобы производить ее на самарском “Авиакоре”.


    Олег Дерипаска — единственный бенефициар фонда “Базовый элемент”, в который входит холдинг “Русские машины” с самарским авиационным заводом “Авиакор”. Завод занимается выпуском, ремонтом, сервисным обслуживанием и поставкой запчастей самолетов Ту-154 и Ан-140. В 2006 г. построил два Ту-154 и один Ан-140.
    Канадская Bombardier занимается производством транспортных средств. Ее аэрокосмическое подразделение — третий в мире производитель гражданских самолетов после Boeing и Airbus. Компания является крупнейшим производителем железнодорожного оборудования. Выручка в 2005/2006 финансовом году — $14,73 млрд, чистая прибыль — $249 млн. За этот период продано 337 самолетов, в том числе 149 — предназначенных для региональных перевозок (Q300, Q200 и Q400). Компания контролируется семьей Бомбардье.

    О том, что Россия закупит у одной из ведущих мировых авиастроительных компаний модель 53-местного самолета и все необходимое для его производства в нашей стране, вчера объявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Ни название компании, ни модель самолета он не раскрыл, сообщив лишь, что вопрос обсуждался на проходившем на прошлой неделе экономическом форуме в Давосе. А один из его подчиненных уточнил “Ведомостям”, что договаривались не российские чиновники, а “частный бизнес”. “Я боюсь, что раскрою коммерческую тайну, поэтому более подробно [о переговорах] — в узком кругу, — цитирует Грефа агентство "Прайм-ТАСС". — Но могу сказать, что мы [Россия] договорились с президентом одной из крупных компаний полностью продать нам модель самолета на 53 места с технологиями, документацией и заводом”.


    Как выяснили “Ведомости”, о сделке договаривались в Давосе хозяин “Базового элемента” Олег Дерипаска и президент канадской Bombardier Пьер Бодуан. Об этом “Ведомостям” рассказали два источника, знакомых с планами Дерипаски. Стороны пока договорились лишь “на словах”, уточнил один из собеседников “Ведомостей”. Так что, когда эта сделка может завершиться, пока не ясно, добавляет он. Ранее топ-менеджер “Базэла” говорил “Ведомостям”, что Дерипаска хочет развивать на “Авиакоре” производство турбовинтовых самолетов — по мнению Дерипаски, они более эффективны с точки зрения расхода топлива и, следовательно, более перспективны с учетом постоянного роста цен на авиакеросин.


    На сайте Bombardier указана лишь одна модель турбовинтового самолета названной Грефом вместимости — Bombardier Q300. Канадская компания выпускает этот самолет с 1986 г. За это время (до ноября 2006 г.) она получила заказы на 247 Q300, из которых уже произвела 234. Модель достаточно популярна, из всей линейки региональных лайнеров по продажам ее превзошел лишь Bombardier Q100.


    Принадлежащий “Базэлу” авиазавод “Авиакор” давно вел переговоры о сотрудничестве с Bombardier. Этого не скрывали представители обеих компаний. Но переговоры о возможной покупке Q300 ни председатель совета директоров завода Сергей Лихарев, ни представители управляющей заводом компании “Русские машины” комментировать не стали. В пресс-службе Bombardier вопросы “Ведомостей” оставили без ответа.


    Эксперты не исключают, что Дерипаске удастся заполучить Q300 для своего “Авиакора”. Для Bombardier этот 20-летний лайнер — уже отработанная модель, компания спокойно может расстаться с ней, если Дерипаска предложит выгодные условия, рассуждает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. И если сделка состоится, для России это будет прорывом — похожих сделок в нашей стране еще не было. В 2002 г. Дерипаска уже вел переговоры о покупке крупного пакета германского авиастроителя Fairchild Dornier, но они не увенчались успехом. Однако в успехе Q300 российского выпуска Макиенко сомневается: “Рынок для турбовинтовых самолетов не однозначен, особенно на фоне снижения цен на нефть”.


    Но Дерипаска уже использовал подобный прием. Прошлой весной его группа ГАЗ купила у DaimlerChrysler оборудование мичиганского завода Sterling Heights и лицензии на сборку производимых на нем Chrysler Sebring и Dodge Stratus. Оборудование завода перевезено в Россию и уже монтируется на заводе в Нижнем Новгороде. Покупать готовые проекты, даже “вчерашний и позавчерашний день”, намного выгоднее, чем вкладывать деньги в проект с нуля — это и быстрее, и дешевле, констатирует аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак. В автопроме на таких сделках можно сэкономить несколько сотен миллионов долларов. Покупка Sterling Heights обошлась ГАЗу в $150 млн, а разработка нового автомобиля с нуля в дизайнерских центрах Italdesign или Porsche стоит около $300 млн.



    Источник: "Ведомости". Ежедневная деловая газета
    » Вернуться в раздел "Новости"

    Другие новости:

    Corus продадут на торгах
    Судьба сталелитейной компании Corus, за которую борются индийская Tata Steel и бразильская CSN, будет решена на аукционе, постановили британские регуляторы. Победи...
    «ИжАвто» в 2006 году увеличило выпуск автомобилей на 23%
    По итогам 2006 года ОАО «Ижевский автозавод» («ИжАвто», входит в Группу «СОК») произвел 65 тыс. 024 автомобиля против 52 тыс. 823 автомобиля, выпущенных на ИжАвто в 2005...

    Новости |
    Торговая площадка |
    Справочник |
    Поддержка |
    О проекте
    © 2024 INZONA.RU Связаться с нами!
    0      
    Рейтинг@Mail.ru